Terminübersicht

Achtung, öffnet in einem neuen Fenster. PDFDruckbutton anzeigen?

Schuljahr 2019/20

November 2019:

01. bis 3.11.: Herbstferien

04.11.: Eislaufen (1a+1b)

05.11.: UNION Geräteparcour (1a,3a,3b,4b,MSK)

07. bis 14.11.: Buchausstellung St. Gabriel (Aula)

08.11.: UNION Geräteparcour (1b,2a,2b,4a)

11.11.: Müllworkshop (2a+2b)

12.11.: Hopsi Hopper ( 3a,MSK,4a,4b)

12.11.: Jeunesse - Musik zum Angreifen (3a)

13.11.: Kooperation mit dem Kindergarten: Turnen mit den 1.Klassen

13.11.: Hopsi Hopper (2a,2b,1b,1a,3b)

14.11.: Workshop "Miteinander geht´s besser" (2a+2b)

18.11.: Eislaufen (2a+2b) (3a+3b)

18.11.: Kooperation mit dem Kindergarten: Lesen in der Schule(4.Kl.)

25.11.: Eislaufen (2a+2b)

25. bis 29.11.: Bewertungsgespräche

27.11.: Kooperation mit dem Kindergarten: Turnen mit den 1.Klassen

27.+28.11.: Apollonia (alle Klassen)

29.11.: Adventkranzsegnung

 

Dezember 2019:

02.12.: Adventzauber + engl. Buchausstellung (17Uhr - Kirche/Schule)

03.12.: Hopsi Hopper (4a,MSK,3a,4b)

03.12.: Sprechtag (17-19Uhr)

04.12.: Kooperation mit dem Kindergarten: Gemeinsames Spielen im Kindergarten (2.Kl.)

04.12.: Hopsi Hopper (2a,2b,1b,1a,3b)

05.+06.12.: EVN-Workshop (4.Schulstufen)

09.12.: Eislaufen (2a+2b) (3a+3b)

11.12.: Kooperation mit dem Kindergarten: Gemeinsames Spielen im Kindergarten (2.Kl.)

16.12.: Kooperation mit dem Kindergarten: Lesen in der Schule(4.Kl.)

16.12.: Eislaufen (2a+2b) (1a+1b) (3a+3b)

18.12.: Eislaufen (MSK)

20.12.: Weihnachtsgottesdienst (8Uhr - Kirche)

21.bis 06.01.: Weihnachtsferien

 

Jänner 2020:

08.01.: Eislaufen (MSK)

13.01.: Eislaufen (3a+3b)

15.01.: Kooperation mit dem Kindergarten: Turnen mit den 1.Klassen

16.01.: "Gesunde VS" - Elternabend (18:30Uhr)

17.01.: Keimgasse on Tour (4.Schulstufe)

20.01.: Eislaufen (3a+3b)

20.+21.01.: Schuleinschreibung 8:30 - 12:00Uhr

20.+21.01.: "Gesunde VS" - Workshop 1.Klassen

22.01.: Kooperation mit dem Kindergarten: Turnen mit den 1.Klassen

22.+23.01.: "Gesunde VS" - Workshop 2.Klassen

24.01.: "Gesunde VS" - Workshop MSK

27.+28.01.: "Gesunde VS" - Workshop 3.Klassen

29.+30.01.: "Gesunde VS" - Workshop 4.Klassen

29.+30.01.: Volksschulolympiade

31.01.: Eislaufen (1a+1b)

31.01.: Semesterende + Schulnachricht

 

Februar 2020:

01.bis 09.02.: Semesterferien

10.02.: Eislaufen (1a+1b) (3a+3b) (4a+4b)

12.02.: Eislaufen (MSK)

17.02.: Bewegungschampion (1ab,3ab,4ab,MSK)

18.02.: UNION Gr.+kl. Spiele (1a,3a,3b,4b,MSK)

21.02.: UNION Gr.+kl. Spiele (1b,2a,2b,4a)

24.02.: Eislaufen (4a+4b)

28.02.: Blick & Klick (1a+1b)

 

März 2020:

02.03.: Eislaufen (1a+1b) (4a+4b)

04.03.: Kooperation mit dem Kindergarten: Gemeinsames Spielen im Kindergarten (2.Kl.)

09.03.: Schitag

11.03.: Kooperation mit dem Kindergarten: Gemeinsames Spielen im Kindergarten (2.Kl.)

17.03.: Hopsi Hopper (4a,MSK,3a,4b)

18.03.: Hopsi Hopper (2a,2b,1b,1a,3b)

 

April 2020:

04.bis 14.04.: Osterferien

21.04.: Hopsi Hopper (4a,MSK,3a,4b)

22.04.: Hopsi Hopper (2a,2b,1b,1a,3b)

23.04.: Schnuppervormittag Kindergarten Vorschulkinder

28.04.: BIDS -Turnier (3.Klassen)

29.04.: BIDS -Turnier (4.Klassen)

 

Mai 2020:

01.05.: Staatsfeiertag - schulfrei

03.05. - 05.05.: Projektwoche 4b

04.05.: Hallo Auto (3.Klassen)

04. bis 08.05: Bewertungsgespräche

07.05.: Sprechtag (17-19Uhr)

21.05.: Christi Himmelfahrt - schulfrei

30.05. bis 02.06.: Pfingstferien

 

Juni 2020:

03.+ 04.06.: Apollonia (alle Klassen)

03. bis 05.06.: Projekttage der 4b

4.+5.06.: Sternenlauf

11.06.: Fronleichnam -schulfrei

16.06.: Willkommensfest der zukünftigen SchülerInnen (3.Klassen)

18.06.: Schulfest ab17Uhr

 

Juli 2020:

03.07.: Zeugnisvergabe und Ferienbeginn

 

Schuljahr 2019/20

September 2019:

02.09.: 8 Uhr Schulbeginn- 2.-4.Klassen

------  - 8:30 Uhr Schulbeginn- 1.Klassen

03.09.: Klassenforum+Elternabend (1a+1b/2a+2b -18Uhr)

05.09.: Klassenforum+Elternabend (3a+3b/MSK+4b -18Uhr)

05.09.: Klassenforum+Elternabend (4a - 18:30Uhr)

06.09.: 8Uhr ökumen.Gottesdienst (Kirche)

16.09. bis 18.09.: Projekttage der 4a

18.09.: Wandertag in Sparbach (1a+1b)

23.09.: Wandertag der MSK

26.09.: Schulforum (18:30Uhr)

 

Oktober 2019:

01.10.: Lesung Georg Bydlinski (MSK)

01.+ 02.10.: Kinder gesund bewegen -Bewegungseinheit für jede Klasse

04.10.: Tag der offenen Tür (9-11Uhr)

07.10.: Besuch beim Klosterbauer (MSK)

11.10.: Talents on Tour (2.+3. Klassen)

11.10.: Wanderung - Burg Liechtenstein (4a)

14.+15.10.: Fotografin

16.10.: Hopsi Hopper ( 4b,4a,1b,1a,MSK,3b)

18.10.: Lehrausgang: Haus der Natur (4a)

18.10.: Hopsi Hopper (2b,2a,3a)

22.10.: "Abenteuer ICH" - 18Uhr Elternabend

23.10.: Lehrausgang zum Bauernhof (1a+1b)

24.+25.10.: "Abenteuer ICH" - Workshops für die 4.Schulstufe

30.+31.10.: Herbstferien